Esquilino Basketball A.S.D.

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Ai nostri ragazzi il I Torneo Esquilino Under 17

Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Si è svolto tra sabato 19 e domenica 20 maggio il "Torneo Esquilino 2012" della categoria Under 17 maschile.

I nostri ragazzi hanno conquistato il primo posto, sfidando le fortissime squadre della Fulgor Fidenza, del Minerva e della Sam.

Di seguito il resoconto e gli scatti delle giornate della manifestazione:

Premiazione4

Sabato 19/05/2012

Prima semifinale

FULGOR FIDENZA - GS ESQUILINO 77-84 (20-23, 15-18, 17-25, 25-18)

Fulgor: Talassi, Chiapponi, Rubini, Galli 29, Gonzato 5, Gorreri 6, Orsi, Giani 2, Querzola 17, Tedeschi,
Troiano 2, Zerbini 16.
All. Bizzozi S. Ass. Gaudenzi I.
Esquilino: Pizzardi 5, Daino, Chirichilli 19, Armezzani, Pierleoni, Magalotti, Bencini 6, Caridà 22, 
De Santis 7, Marcelli 18, Marocchi 7.
All. Baralla M.


Seconda semifinale

MINERVA - SAM 89-47 (18-10, 30-9, 20-16, 21-12)

Minerva: Perrotti 2, Martinelli 7, Carosi 6, De Falco 10, Di Filippo 6, Bilotta 9, Fuccelli 2, Ramella 6, 
Oliviero 5, Pedemonte 22, Camarri 4, Thellung 10.
All. Carducci C. Ass. Salata M.
Sam: De Lucia 8, Campogrande 2, Oddo 7, Laurenti N. 4, Laurenti J., Corsi 2, Belli 2, Stancato, Mechelli 2,
Passano 6, Franceschina 14.
All. Moscovini T.



Domenica 20/05/2012

Finale 3°-4° posto

FULGOR FIDENZA - SAM 92-29 (26-6, 34-7,8-8, 24-8)

Fulgor: Talassi 4, Chiapponi 1, Rubini 2, Galli 29, Gonzato 14, Gorreri 6, Orsi 4, Giani, Querzola 11,
Tedeschi 4, Troiano 10, Zerbini 7.
All. Bizzozi S. Ass. Gaudenzi I.
Sam:De Lucia 2, Campogrande 2, Oddo, Laurenti N. 14, Laurenti J., Corsi 4, Belli, Stancato, Mechelli 3,
Franceschina 4.
All. Moscovini T.


Finale 1°-2° posto

GS ESQUILINO - MINERVA ( 24-24, 23-15, 19-19, 16-14)

Esquilino: Pizzardi 6, Daino, Chirichilli 16, Armezzani, De Joannon, Bencini 24, Caridà 13, De Santis 13,
Marcelli 4, Marocchi 6.
All. Baralla M.
Minerva: Perrotti, Martinelli 4, Carosi 5, De Falco, Di Filippo 4, Bilotta 16, Fuccelli, Ramella, Oliviero 27,
Pedemonte 12, Camarri 4, Thellung.
All. Carducci C. 


Classifica finale:

1°posto: G.S.Dil. ESQUILINO
2°posto: MINERVA
3°posto: FULGOR FIDENZA
4°posto: SAM

Miglior giocatore:       Matteo Caridà (Esquilino)
Miglior difensore:       Riccardo Bencini (Esquilino)
Miglior realizzatore:   Milo Galli (Fulgor)

Premiazione2Premiazione6

Premiazione7Premiazione8

Premiazione9

Torneo2

Torneo5

Torneo6Torneo9

Torneo11Torneo13

Torneo15Torneo16

Torneo18Torneo19

Torneo20Torneo21

 

Login

i nostri contatti

Per informazioni e iscrizioni; per inviti a tornei, organizzazione di amichevoli

e tutto ciò che riguarda l'aspetto tecnico: 

segreteria@gsesquilino.it


 

ESQUILINO BASKETBALL INFORMA

I NOSTRI REPORTER

Avete foto delle nostre ragazze e dei nostri ragazzi in campo?
Immagini di trasferte, partite, allenamenti?

Mandateci tutto cliccando il link qui sotto, specificando, se li ricordate, data, evento e protagonisti degli scatti!

Diventa reporter per l'Esquilino!